Rambler's Top100

Главная ›› Новости



Передача данных о реализации перевозок в автопредприятия

В процессе работы системы автоматизированной продажи билетов на автовокзале в базе данных накапливается большой объем информации, связанный с реализацией пассажирских перевозок. Это электронные посадочные ведомости, различные финансовые и статистические отчеты, электронные аналоги диспетчерского журнала.  Комбинируя информацию из этих источников информации, можно получить подробнейшие отчеты по каждому выполненному рейсу.  Такие отчеты представляют несомненный интерес для автотранспортных предприятий. Однако автовокзалы передают в автотранспортные предприятия на бумажных носителях достаточно скромный объем информации, в основном, посадочные ведомости и финансовые отчеты в итоговой форме. Поэтому в релиз 8.2.8 Восьмой версии системы автоматизированной продажи билетов включена возможность передачи в автотранспортные предприятия подробных  электронных документов о выполнении пассажирских перевозок, осуществленных на автовокзалах.

Подсистема состоит из двух задач, одна из которых устанавливается на автовокзалах, формирует определенные наборы данных и передает их в автотранспортные предприятия с помощью электронной почты или иными средствами, представленными операционной системой Windows. Вторая задача не обязательна, и используется на автотранспортных предприятиях для обработки полученной информации и формирования отчетов. Эта задача может быть также успешно реализована программистами предприятия, так как структура передаваемых с автовокзалов данных определяется специалистами автотранспортного предприятия.

В системе существует определенный набор данных, который целиком или по выбору может передаваться с автовокзала на предприятие. Этот набор избыточный, содержит большое количество параметров из различных таблиц.  Специалисты автотранспортных предприятий сами определяют, какая информация им требуется для составления отчетов. Далее формируются специальные файлы-шаблоны, которые описывают те или иные наборы данных. Для автоматизированной подготовки файлов-шаблонов существует специальная задача. Файлы-шаблоны размещаются в определенных каталогах на серверах автовокзалов и являются входными заданиями для задачи формирования выходных файлов с данными, описанными в файлах-шаблонах. Процесс обработки информации и передачи выходных данных на автотранспортные предприятия автоматизирован, и производится в ночное время без участия человека. Данные в предприятия передаются ежедневно за предыдущий рабочий день. Таким образом, в начале рабочего дня у специалистов автотранспортного предприятия уже имеется информация о реализации перевозки пассажиров с автовокзалов за предыдущие дни.

Выходные файлы представляют собой текстовые файлы с разделителями. Это универсальное средство для обмена данными между программами различных разработчиков. Например, полученная информация может передаваться в системы бухгалтерского учета 1С, офисное приложение Excel, программы собственной разработки.

На основании полученной информации могут быть сформированы различные отчеты, отображающие финансовые и планово-экономические показатели перевозки пассажиров с автовокзалов. Структура и содержание отчетов легко подстраивается под потребности различных специалистов предприятия (экономисты, бухгалтерия, пассажирские службы, управленческий аппарат) простой коррекцией файлов-шаблонов. Оперативность получения реальной информации позволяет своевременно и обосновано принимать управленческие решения.

Технология получения информации из баз данных автовокзалов и передача выходных файлов на автотранспортные предприятия является дополнительной опцией, включенной в релиз 8.2.8 Восьмой версии системы автоматизированной продажи билетов, поэтому поставляется заинтересованным организациям по отдельным договорам.